Re (5): Наши оправдания


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 00:58:10 06/03/2001
в ответ на: Re (4): Наши оправдания, отправлено Братец Дык 23:48:06 05/03/2001
 
> Первое, я не вижу почему нажимая на какие-то дурацкие кнопочки я соглашаюсь с чем-то.
 
> Приведу пример, если какой-то хулиган во время литургии напишет на пороге храма, что тот кто переступит через этот порог отречется от Господа, станем ли мы тогда у этого порга не решаясь переступить его? Начнем ли вылазить из храма через окна? :)
 
> «Идол в мире — ничто» [Кор1 8:4]
 
> Думаю тут та же ситуация. :)
 
 
Ну, сравнил... Окна-то в храме решетками забраны, не вылезешь особо :) И потом, скорее сотрем мы эту глупую надпись на фиг, да и дело с концом. А тут несколько деликатнее... Ведь не остро мне необходимо на кнопку жать (в твоем примере, остро — дома дети плачут, а я выйти не могу...), я мог бы щас и в стар-офисе работать, а не в МS... И потом, при чем тут «идол в мире ничто»?? Меня ж не к капищу зовут, а честно спрашивают — согласен или как?..
 
 
> Второе.
 
> Мы христиане живем не в социальном вакуме, но все являемся гражданами каких-то государств. И христианская вера предписывает нам быть законопослышными гражданами своих государств, исполнять государственные законы, даже, если мы считаем их не правильными и не справедливыми, если только они не требуют от нас отречения от нашей веры или нарушения заповедей Божьих.
 
> А так как заплатить деньги разработчику ПО очевидно не требует от нас отречения от Бога и не противоречит заповедям...
 
 
Э... Оно, конечно, явно такой заповеди «не ври» мы и не видим, но, имхо, она вполне вытекает-с... Так что, противоречим-с немного, имхо...
 
 
> Поэтому я бы посоветывал сильно переживающим о том, что не все ПО на их компах имеет сертификат, не забивать голову ерундой, а заняться более важными вещами, такими как, например, перепроверить не утаили ли они нечайно чего-нибудь от обложения налогом, или на крайний случай не переходят ли они улицу в неположеных местах. :)
 
 
А вот с ентим в целом могу согласиться :) Есть вещи поважнее (и пострашнее). Хотя... тут тот самый случай, как у ап. Павла — не сказали — ешь, что дадут. Сказали (идоложертвенное) — воздержись. Т.е., если кто-то поставит вопрос ребром — надо, как минимум, задуматься... Сейчас мы его как бы «внутри» обсуждаем. Но если поставят и «извне» (именно, как христианам), то скорее надо отказаться от левого софта (и дружно на стар-офис под линуксом:)) ).
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]