Re (6): Веротерпимость: от Бога или от лукавого?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 01:57:24 06/03/2001
в ответ на: Re (5): Веротерпимость: от Бога или от лукавого?, отправлено В.Свирелин 00:40:58 06/03/2001
 
>Но в данном случае речь идет о праве человека принимать сиюсекундные, явные доказательства, а не доказательства веры.
 
 
Именно в этом все и дело. Тут просто все чуточку сложнее. Мы как бы об одном и том же говорим с вами, только с разных ракурсов. Классическое определение язычества есть «поклонение твари вместо Творца.» В язычестве именно сами идолы и обожествляются. Поэтому показное уничтожение такого «божества» будет делом полезным в некоторых ситуациях, когда идолопоклонники вроде как ждут, что покусившийся на их «божество» будет наказан. А он не только наказание не получает, а наоборот получает награду от Всевышняго Бога в той или иной форме. Но это, когда речь идет о примитивном язычестве, даже в его новых формах.
 
 
>А в любой данный момент надругательство над истинной святыней столь же бывает ОЧЕ-ВИДНО безнаказанным, как и надругательство над идолом.
 
 
Как я пытался изложить выше, разница в том, что никто и не ждет сиюминутного наказания над надругавшимися над истинной святыней, т.к. Страшный Суд у нас у всех впереди, а в настоящей жизни суды Господни неисповедимы. А вот идолопоклонники как раз и ждут очевидности наказания над разрушающим идола, но никогда не дожидаются. Что по сути и есть доказательство ложности их веры.
 
 
Но само собой разумеется, что это все относится только к обожествляемым идолам, а не к святыням скажем у мусульман, буддистов или кришнаитов, потомучто для них святыни это также только символы.  Естественно, что разрушение их храмов не только будет бесполезным, но и приведет к крайне противоположному еффекту. Тут я полностью согласен с вашими словами что:
 
 
> разрушая чьего-то идола, мы НИЧЕГО НИКОМУ не доказываем (как и нам не доказали, поругая наши святыни), а только и исключительно озлобляем сего, а себя показываем в самом плохом виде. Нельзя и придумать худшей проповеди, чем крушить и ломать.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]