Сбор милостыни — младенцев напрокат?..


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 08:17:49 06/03/2001:

 
   Дорогие со-Беседники, здравствуйте!
 
   Вчера в метро увидела женщину явно недетородного возраста (хотя всякое, конечно, бывает...), которая сидела недалеко от эскалатора, на платформе, на сквозняке (!) с двумя (!) совсем еще крошечными (!) запеленутыми младенцами на руках и просила милостыню. Личики их были видны: обман исключен, — это действительно были младенцы (а не куклы), самое большее — 2-х — 3-х месяцев. Это случилось с утра.
 
   Вечером, когда возвращалась, увидела на том же самом месте (!) уже другую (!) женщину, и уже с одним младенцем. Тот ли это был малыш — не знаю, конечно.
 
   Не могла даже вообразить, чтобы родная мать вынесла на сквозняк, в гул и грохот, в пыль, в эпицентр всяких гриппозных и прочих вирусов — собственных, рожденных ею самой младенцев! А, может, я всё-таки могу и заблуждаться? Может, материальная нужда затставила сделать это обеих женщин? А то, что сидели на одном месте, друг за другом, — так это случайность?
 
   Сердце кровью обливается. Неужели вернулись времена, описанные Крестовским в его «Петербургских трущобах»?! Неужели это профессиональные нищенки, берущие младенцев напрокат?!
 
   Можно ли что-то сделать, — как Вам кажется? У меня была мысль: а если бы в данной ситуации обратиться к обычному милиоционеру? Но потом предположила, что сидеть просто так этим женщинам вряд ли кто-либо позволил бы. Скорее всего, место, — увы, — куплено.
 
   Как думаете, что можно сделать? Полагаю все же, что не случайно друг за другом эти разные женщины оказались на одном и том же месте, даже на похожем, а, может, и том же самом, раскладном стульчике — и обе с младенцами.
 
   Если кто-нибудь знает, что можно сделать, — посоветуйте (а-то, знаете, порывом то можно ведь и навредить: ну, переместятся они на другое место, — если, конечно, предположение вообще верно о них как профессиональных нищенках с младенцами, взятыми напрокат).
 
   А если кто-либо сам, по роду работы, связан с детьми — мало ли, а вдруг есть среди нас и работники гороно? — то вот на всякий случай более точные координаты этого места — стульчика:
 
   — если спуститься с эскалатора-перехода с кольцевой на радиальную Таганскую, — то по правой стороне, метрах в пяти от эскалатора.
 
 
   Помоги Бог в посте!
 
   Вета (Алла)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]