Что можно сделать...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 00:04:46 09/03/2001
в ответ на: Re (2): Сбор милостыни — младенцев напрокат?.., отправлено Вета 22:03:38 06/03/2001
 
>    Как страшно просто проходить мимо!
 
 
>    Но что-то, может быть, можно сделать реальное?
 
 
Я сам неоднократно задавался подобным вопросом. Ведь с одной стороны, «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Матф. 6:3), но с другой читаем и том, что нельзя подавать милостыню, когда заведомо известно, что пойдет она во вред и погибель души того, кто ее получит. Поэтому я стал стараться разговаривать с просящими: интересно, что скажут? Ведь и смущение души в нас производится именно тем безразличием, которое мы испытываем к судьбе просящего человека. Мы думаем так: «Вот я ему дам 10 рублей — заповедь исполню, а потом: лишь бы его никогда и не увидеть больше.» А это в корне не верно.
 
 
Недавно я видел хороший пример, который случайно показал один из наших прихожан и директор церковного хора. Мы выходили с ним из недорогого ресторана после обеда, и он увидел двух парней в грязнущих одеждах сидящих на асфальте около входа. Совершенно не смущаясь, он к ним подошел и спросил, голодные ли они или нет. Те закивали головами. Он спокойно и ненавязчиво сказал им: «Пойдемте» — и отвел их в ресторан, где заплатил официанту за их обед и тут же ушел. Потом он мне рассказывал, что около офиса его собственной компании был ресторан, в котором он открыл счет для нищих и голодных. Каждый нищий мог туда придти и спокойно пообедать на заранее оговоренную сумму в размерах стоимости нормального обеда. А переодически счет выставлялся на его компанию. Он удивлялся, что просящих денег всегда было много кругом, а когда их отправляли в ресторан, то приходило почему-то не так много народу.
 
 
Происходило все это в Америке. В России специфика немного другая. Тем не менее, мне кажется, что каждый из нас имеет минутку, которую он может уделить нищему или просящему. Нужно просто поговорить, узнать, поучавствовать, оказать сочувствие. Тем кто «профессионально» занимается попрошайничеством, совесть не позволит говорить. А тем, у кого нужда реальная, почему не подать милостыню, да может быть и не только символическую, а отвести в ресторан и накормить, или зайти в аптеку и купить нужные лекарства.
 
 
Да поможет нам в этом всемилостивый Господь!


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]