Re: мнения


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 20:59:46 09/03/2001
в ответ на: мнения, отправлено kashtanka 20:12:34 09/03/2001:

 
> скажите ваше мнение о книге о. А. Меня «Сын человеческий».
 
 
У этой книги очень много недостатков, хотя для многих она и была открытием, когда книг этой тематики было очень мало. У нас в библиотеке есть подробный конструктивный разбор ошибок о. Александра, в т.ч. и в его книге «Сын Человеческий». Вот отрывок:
 
 
"Земная жизнь Христа описана в самой ранней книге о. Александра “Сын Человеческий” (католическое издательство “Жизнь с Богом”, Брюссель, 1969), второе издание этой книги, расширенное и дополненное, вышло в том же издательстве в 1983 году.
 
 
Сначала — о самом общем впечатлении, которое оставляет эта книга. Несомненно, лучшие ее страницы посвящены описанию исторических личностей и событий, составляющих фон евангельской истории. Рельефно очерчены характеры, в деталях воспроизведены нравы и обычаи античности, короче сказать, — колорит эпохи ощущается живо, и эти страницы книги читаются с неподдельным интересом. Совсем иное впечатление оставляют те места, которые непосредственно посвящены событиям евангельской истории. Вяло, схематично, сухо. Как будто автор хочет замаскировать Христа под общий фон эпохи, представить уникальное и ни с чем не сравнимое в своем роде событие — воплощение Сына Божия и Его жизнь на земле, как нечто обыденное, не выходящее за рамки обычной реальности. Отсюда и название “Сын Человеческий”, отсюда и похвальные отзывы о картинах Поленова на евангельские темы (С. 76). Изображение Христа у о. Александра очень близко к поленовскому: та же тщательность при передаче исторических подробностей эпохи и та же грубая приземленность, превращающая Спасителя человечества в простого странствующего “учителя праведности”. Чтобы не быть голословным, обратимся к тексту книги о. Александра".
 
 
Дальше читайте сам текст, ссылку привожу.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]