Астрология — государственная религия?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь П 20:34:30 11/03/2001
в ответ на: Взгляд, отправлено Siver Wolf 02:21:22 11/03/2001
 
> Гм. На мой взгляд, жизнь не зависит от планет и их положения, но планеты могут дать предостережения и совет. В конце концов, Бог создал этот мир и сам установил в нем законы природы. Если они есть-мы должны их понять, а не отвергать их.
 
 
Мне кажется, что расположение планет дает столько же советов, сколько расположение кофейной гущи. :-)
 
 
Я в принципе не против того, чтобы поверить, что Сириус влияет на мою жизнь. Но я поверю не раньше, чем получу разумные аргументы, почему утверждается, что он влияет.
 
 
Я даже не потребую обосновывать, почему он влияет. Если обоснуют — то совсем замечательно. Если, например, измерят, что он создает переменное электромагнитное поле такой-то частоты и амплитуды, промоделируют это поле и построют, например, график зависимости кровяного давления от амплитуды, и покажут, что так-то поле Сириуса экранируется Землей и атмосферой в зависимости от его угла над горизонтом — то это хорошая научная теория.
 
 
Но пусть хотя бы соберут статистику: возьмут по 1000 человек с каждого своего знака зодиака и для каждого знака подсчитают, сколько было у них разводов, найдут среднее и среднеквадратичное отклонение, и скажут, что для такого-то знака отклонение от среднего больше статистического отклонения, следовательно, у этого знака бывают неудачи в личной жизни. А потом пусть такую же статистику соберут в другом городе и убедятся, что и там такая же зависимость. А потом пусть соберут статистику в Австралии, где Сириус с другой стороны светит, и покажут, что так зависимость такая же или противоположная.
 
 
Или просто пусть объяснят, на основе чего они делают такие утверждения. А верить голословным утверждениям из сомнительного источника — глупо. Даже обоснованным утверждениям можно верить не на 100 процентов, а всяким выдумкам — уж подавно. Тем более если это наговорили всякие скрывающие свой облик «голоса».
 
 
Лично меня крайне удивляет огромное количество гороскопов, которые присутствуют чуть ли не в каждой газете или журнале. Отчего народ так ими увлекается? Почему не очевидно, что все это — суеверие? Много ли увидите в газетах и журналах православных статей? И это при том, что Православие считается основной религией в России. А вот гороскопов и прочих суеверий — скотлько угодно. И это — Русь святая?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]