Re (4): кто Христов, а кто — Лютеров...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 21:14:47 11/03/2001
в ответ на: Re (3): кто Христов, а кто — нет..., отправлено Сергей Корсаков 17:38:51 11/03/2001
 
Або Кальвинов — здесь не важно.
 
С первых строк Вашего весьма пространного послания, (которое по большей части бьёт мимо цели — ведь никто вас никакими злодеями-негодяями «с факелами в руках» себе отнюдь не представляет) стало понятно, что Вы абсолютно превратно истолковываете для себя понятие Предания (Предание=Апокриф, Вы ведь так понимаете?).
 
Вот Вы давеча писать изволили:
 
 
>  ведь в синодальное каноническое издание Библии вошли только те книги, которые были признаны Богодухновенными на церковном Соборе!
 
 
А теперь попробуйте (внятно!) ответить: кем, когда, почему, и на каком церковном соборе (соборах, на самом деле) был принят современный канон книг Ветхого и Нового Завета? Почему именно это решение этого собора Вы (или, скорее, вы — протестанты) считаете для себя обязательным, а другие его же решения (или решения других аналогичных соборов) — нет?
 
«О сколько нам открытий чудных...» Или иначе: «Подумать только! Нет, ведь надо было только подумать!»
 
Предполагаю, что если Вы серьёзно подойдёте к разрешению этих вопросов, то вскоре неизбежно придёте к выводу, что (выражаясь словами ММЖ) «Вы не Сидоров-кассир: Вы пришли и сели!»
 
Не знаю, читали ли Вы пресловутый труд «Протестантам о Православии» (если читали, то, судя по написанному Вами, надо бы перечитать осмысленно, с карандашом в руке), но другая работа того же автора определённо прошла мимо Вас. Прочитайте — вернемся к разговору.
 
 
Искрене Ваш, с наилучшими пожеланиями, помним, молимся, скорбим, и протчая, и протчая, и протчая...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]