Re (2): мнения


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Andrey 22:14:55 11/03/2001
в ответ на: Re: мнения, отправлено Александр Иванов 20:59:46 09/03/2001
 
 
 
> У этой книги очень много недостатков ...
 
... Отсюда и название “Сын Человеческий”, отсюда и похвальные отзывы о картинах Поленова на евангельские темы (С. 76). Изображение Христа у о. Александра очень близко к поленовскому: та же тщательность при передаче исторических подробностей эпохи и та же грубая приземленность, превращающая Спасителя человечества в простого странствующего “учителя праведности”.
 
 
Вы основываете оценку книги о. Александра на искусствоведческом суждении, при этом весьма сомнительном. Между тем, многим картины Поленова дороги тем, что оно с любовью отображают атмосферу Палестины 1-ого века. Непонятно также, чем Вас не устраивает «тщательность при передаче исторических подробностей эпохи», а уже тем более название «Сын Человеческий», которое в Евангелии встречается неоднократно.
 
НЕ обращаясь к Вам лично, задаю вопрос в воздух: где были нынешние многочисленные ревнители — критики о. Александра в то время, когда его таскали по допросам? Имеют ли они хоть долю его начитанности и образованности? Ведь, читая критику о. Александра в «православной прессе», вспоминаешь Крылова: «Ах Моська, знать она сильна, что лает на слона». Да и что легче — первым в начале перестройки пойти к людям, неся Евангельское вероучение, или махать плакатами в пикетах против ИНН, и мусолить этот вопрос до потери пульса? Кто на самом деле делает «медвежью услугу» Церкви? Кто людей к Христу приводит, а кто отталкивает? это всё вопросы не последней важности, думается.
 
                 А.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]