Re: Возможно ли венчание протестанта и православного?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 18:22:33 12/03/2001
в ответ на: Возможно ли венчание протестанта и православного?, отправлено Maxim 09:09:47 12/03/2001:

 
> Простите за такой вопросб, но как быть в случае если семья невесты — протестанты, а жениха — православные. Что в этом случае — она сначала должна принять христианство? Необходимо ли ее перекрещение?
 
 
Безусловно, сначала требуется принять православие. Чины приема бывают разные. Если крещение было совершено во имя Отца и Сына и Святого Духа, то крещение просто дополняется миропомазанием. Если это был какой-то радикальный протестантский уклон, где и «крестят»-то с другой формулой, то это уже не крещение, и поэтому крещение совершается полным чином.
 
Другое дело, насколько невеста хочет принять православие: это же не платье переодеть, понимать должна.
 
Вот, кстати, небольшая цитата по теме из лекции протоиерея Владимира Воробьева, полностью я ее Вам отправил по почте.
 
 
«...древняя строгость была утрачена в русской Церкви императорского периода, и, разрешая венчать смешанные браки, Церковь не отлучала от причастия православную половину. И надо подчеркнуть, что в жизни бывают исключения, и в церковной жизни тоже — и очень часто. Такие исключения могут диктоваться особенным Промыслом Божьим. В качестве примера такого исключения я приведу вам брак великого князя Сергея Александровича с великой княгиней Елизаветой Федоровной, который был заключен, когда она была протестанткой, и по действующему законодательству Святейшего Синода они были повенчаны. С точки зрения древней Церкви это полнейший абсурд: они были повенчаны в православной церкви и в протестантской кирхе. Дважды были повенчаны. Конечно, если бы о таком сказать древнему канонисту или епископу 8 века, то он, наверное, сказал бы, что это не только абсурд, но и святотатство. Тем не менее это имело место»... (23.03.94)
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]