Re (2): Патриарх принимает католиков


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 00:31:14 13/03/2001
в ответ на: Re: Патриарх принимает католиков, отправлено Taras Tikhomirov 20:40:51 12/03/2001
 
> Да, там все тоже. Диалог будет, а соглашения не будет.
 
 
Сие верно и правильно.
 
 
> Папа пытается «достичь объединения» не отказавшись ни от ереси папизма, ни отвечая положительно на просьбы Русской Православной Церкви (в частности по украинскому вопросу).
 
 
Тут сложнее. По «украинскому вопросу», извините, ответить нечего, даже при всем желании. Во Львиве, к примеру, есть один храм  УПЦ МП, да и тот по праздникам полупустой... И даже если какой-нить Папа Римский скажет, что я, мол, упраздняю унию, — ничего не изменится: «львивляне» под МП не пойдут, а объявят Папу предателем и отъединятся в особую «типа правильную» церковь... Уж не знаю как, но в МП не пойдут, это точно. Такова селяви, т.е. требования чего-то от Папы по украинскому вопросу в нынешней ситуации только лукавы, ибо неисполнимы.
 
 
> Католики надеются «купить» Патриарха различными святынями.
 
 
Не-е... Нынешних наших не токмо святынями, но и крупнейшими партиями табака и спирта не купишь. «Купить» сих никто и не надеется, кишка (и мошна) тонка...
 
 
> Но это все жалкие и презренные попытки, которые потом различными антиправославными СМИ освещаются, как «добрая воля» Папы, а при отказе пригласить Папу в Россию и т.п., как «радикализм православной Церкви.»
 
 
А вот как вполне достойно вышла из проблемы Элладская ПЦ: мы, мол не против визита Папы в качестве паломника. И впрямь — свобода передвижения ж... хочет — пущай едет... Или кто-то просто боится чьего-то нравственного авторитета в сравнении со своим?..
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]