Re: Буддизм


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Crossader 12:47:21 15/03/2001
в ответ на: Буддизм, отправлено Siver Wolf 03:37:40 15/03/2001:

 
> Обожаю задавать вопросы:))
 
>
 
> Как относится церковь к буддизму? И можно ли считать буддизм-языческой религией?
 
 
Типичным язычеством буддизм не назовешь. Но я думаю, что вообще-то концепции о личности человека, о его душе, смысле жизни, смысле спасения в буддизме и христианстве просто диаметрально противоположны.
 
 
Буддизм презывает человека к развоплощению и освобождению от злого мира, потому как иначе душе человека подвергается реинкарнации и человек снова возвращается в мир. Для буддизма это большое несчастье. В том и состоит просветленность принца Гаутамы (он же первый Будда, значит «просветленный»), что он придумал способ через развоплощение вырваться из этого порочного жизненного круга и слиться с Нирваной.
 
 
В Христианстве реинкарнация отвергается. Жизнь человека предствляется единственной, уникальной и неповторимой. Христианство призывает человека к самопожертвованию. Но тогда Бог воскресит человека в Последний День и назовет его Сыном. Бог тоже принес Себя в жертву, ради Спасения человека. Смысл — синергия человека с Богом, творение и священство без уничтожения человеческой личности, а скорее наоборот, ее преображение и развитие, дарованное Богом. Развоплощение человека христианство считает невозможным. А развоплощение в буддизме для христианина скорее будет напоминать именно адское состояние души, прежде всего ассоциированное со смертью, одиночеством и полным отвержением. А Христианство это Воскресение и Жизнь.
 
 
Так что, увы. Ничего общего у христиан и буддистов нет.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]