Re: Вопр.: О подготовке к смерти...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено bary 14:37:36 16/03/2001
в ответ на: Вопр.: О подготовке к смерти..., отправлено Вета 07:37:14 16/03/2001:

 
Вопросы и ответы отца Иоанна Кронштадского.
 
 
ВОПРОС: Что прежде всего делать в болезни?
 
ОТВЕТ: Братия мои, когда заболеваете, или когда у вас заболевает жена, или дети, или кто-либо из родных или знакомых или друг, обращайтесь прежде всего с молитвою о помощи к Иисусу Христу, Врачу душ и телес наших, скорому в заступлении всем с верою к Нему прибегающим, приглашайте в дом духовного отца с божественными Тайнами Тела и Крови Господней, и верьте, что как Иаир не будете посрамлены в вашем уповании. Сколькопримеров было и при моем духовном требоисправлении, что больные, обращавшиеся прежде всего за помощью к Богу, прибегавшие к покаянию и причащению, быстро поправлялисьпо приобщении святым тайнам! Я могу назвать вам многих, сподобившихсятакой милости великой Божией.
 
Наши души тотчас исцеляются, когда мы с верою, в покоянии призовем всеспасительное имя Иисуса Христа, или когда мы вкусим Пречистого Тела и Крови Спасителя:какая вдруг жизнь, сладость, тишина разольются в душе и теле по причащении святых Тайн! Но не многие ли причащаются без живой веры и, причастившись, уходят такими же больными духовно, какими и прежде были, а иногда и хуже? Но причащающиеся с живою верою получают очищение грехов и умиротворение совести, ибо они в своей совести ясно слышатголос Спасителя: дерзай, человече! Вера твоя спасла тебя, иди в мир.
 
Впрочем и ныне, братия, бывают истинные чудеса с людьми, преданными Господу, — и в храме и на всяком месте: везде, где они ни прикоснутся ко Господу с сердечною верою, в покаянии нелицемерном — везде получают от Него врачевание, подобно кровоточивой женщине, — душами и теламиврачуются, и не однажды, а многократно в один день; столько раз, сколько впадут в душевный недуг или грех, столько же и исцеляются живоначальною дланию Живодавца, и чувствуют они живо это исцеление, и радуются и торжествуют, благодаря Господа, столько же близкого к ним и ныне, как и тогда, столь же всемогущего. Но не вина времени или места, или веры православной, что немногие ныне исцеляются, вина в самих людях, в их маловерии, ибо трудно теперь найти искреннюю веру, подобно вере римских военных сотников, упоминаемых в Евангелии и в Деяниях святых апостолов, или вере кровоточивой, или в вере хананеянки.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]