Re: Приватизация старца — это дезинформация ?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Андрей К. 16:12:35 20/03/2001
в ответ на: Это дезинформация ?, отправлено MNT 14:47:02 20/03/2001
 
> Я спросил у своего духовника — он сказал, что это дезинформация. Он лично встречался с о.Николаем 2 недели назад. Если о.Николай чего-то и лишен, так это общения с группами туристов и паломников на автобусах, которым «старца подавай».
 
>
 
> Мой духовник — благочинный г.Москвы.
 
 
Не хочу обидеть батюшку из Москвы, но сказки про «туристов на автобусах» охрана рассказывает с момента своего появления на острове. Однако, пока еще нет на свете такого автобуса, который смог бы на этот остров попасть. Зимой — легковые машины (и то не всегда), летом — на лодке. В период ледостава или весной — на катере МЧС на воздушной подушке.
 
Дело в том, что берега Псковского Озера болотистые, там нет не только дорог, но и направлений. Грунтовка от деревни Толба до берега Озера появилась два года назад. И не всякая машина ее преодолеет. А уж тем более автобус.
 
Даже если автобус и достигнет берега (только зимой и в сильные морозы, если не развалится на колдобинах), он не сможет попасть на остров — его лед не выдержит. Две последние зимы лед очень тонкий — не то что автобусы или машины — «Бураны» (снегоходы такие) тонут. В эту зиму — 5 штук.
 
Какой турист захочет переться пешком 10 км по льду через заломы и трещины, не зная дороги?
 
Толбинские «таксисты» с удовольствием связут на остров. Но не у каждого паломника есть лишние 100 — 200 рублей. Вот и бредут они пешком. Со стороны на туристов похоже. Но, только издалека.
 
 
Летом же на остров можно попасть на катерах все тех же толбинских «таксистов». Казенная «Заря» или «Ракета» уже почти не ходят по Озеру.
 
 
Нашел я статью в «Известиях» за 21.02.2001. на стр.9.
 
Кроме грамматических ошибок с названием осрова — всё так и есть. Не ожидал от светской газеты такой взвешенной статьи.
 
Правда, журналисту не понятны поступки людей, оставивших сытую жизнь в Питере или Москве, и поселившихся на Талабском.
 
 
Вот только почему-то все с упорством, достойным лучшего применения, наш родной остров Талабск из группы Талабских островов называют «залитом»? Это название не происходит от глагола «заливать». В советское время на острове был колхоз имени Яна Залита, эстонского большевика, залившего русской кровью Псковщину в годы гражданской войны. Давно уже нет колхоза. давно жарится на сковородке Залит. А его имя оказалось навечно связанным с именем о.Николая? Хочется верить, что нет.
 
 
Хочется верить, что и батюшка обретет свободу.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]