Re: христиане и гордость


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 08:05:43 24/03/2001
в ответ на: христиане и гордость, отправлено Петр 02:34:17 24/03/2001:

 
> Братья и сестры! Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу: допустимо ли христианину/христианке гордиться своей национальностью?
 
 
Давайте разбираться...
 
Для христианина самоидентификация по степени важности примерно такова:
 
1) Я христианин
 
2) Я русский (немец, чукча, етк)
 
3) Я отец (мать, композитор, сантехник — нужное подчеркнуть)
 
 
Дык, давайте начнем с главного.
 
Можно гордиться своим христианством? Очевидно, нет... «Мне нечем хвалиться, разве Крестом Господа Иисуса». Чем мне гордиться, если я явно плохой христианин, и уже по самой высоте сего звания подлежу бОльшему осуждению? А с национальностью и того проще — 1) «Не говорите, что вы дети Авраамовы», далее помните? 2) Гордиться можно (т.е. нельзя, но по немощи нашей естественно) тем, что сделал сам (сочинил симфонию, гениально положил плитку в ванной) — а в том, что я родился русским или хфранцузом, разве есть моя заслуга? )
 
Значит, остается гордиться не за себя, а вообще — за свою историю, культуру и т.п. Дык, опять-таки, все это не моя заслуга. Так что гордиться, короче, вообще не надо. Свой народ, родину, ближних и т.д. просто любить надо в первую очередь (потому что любовь «вообще к человечеству» только звучит божественно хорошо, а на деле чаще всего — просто уход от любви к тем, среди кого тебя Бог сподобил жить). А гордиться не надо: «гордость за других» — самообман. Гордость — она по определению за себя, как ее ни прикрывай...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]