Re: В защиту Маши  Арбатовой


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 23:26:47 24/03/2001
в ответ на: В защиту Маши  Арбатовой, отправлено Фамарь 13:28:40 24/03/2001
 
>> Мария Арбатова солгала, что при социологическом опросе (каком-то там, которому она верит) только 7% опрошенных назвали себя верующими, и тут же добавила — это те, кто соблюдает обряды (значит, несоблюдающих обряды, но считающих себя верующими все же больше).
 
>>
 
> А Вы полагаете, что больше? Я где-то слышала оценку порядка 1-3%. И Вы считаете верующими категорию «у меня Бог в душе», категорию слегка прицерковленных людей, которым этот «Бог в душе» отнюдь не мешает лгать, воровать, прелюбодействовать и т.д.?
 
 
Ув. Фамарь! 1-3% — это просто супер-оптимистично... Достаточно посмотрететь кол-во причастников на Пасху (т.е. самый радужный показатель «пасхальных» христиан), чтобы про 1 процент больше и не упоминать...
 
Помню, митр. Кирилл хорошо сказал на открытии первого съезда православной молодежи (начало девяностых): понятия «святая Русь» — реально сейчас не существует. Есть чистый лист (в лучшем случае, добавим, чистый...), на котором можно написать что угодно.
 
И это, факт, так и есть. Хритианство (Православие, в частности) являтся _ничтожно мизерным_ элементом русской действительности. Реальной действительности, а не «строек века» типа ХСС.. ((


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]