Re (2): о Пасхе


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено а-68 20:06:35 25/03/2001
в ответ на: Re: о Пасхе, отправлено Марья Краса 16:11:00 25/03/2001
 
>> Да и есть некоторая категория причащающихся более-менее регулярно, которая принципиально не причащается на Пасху. Просто бабушке, которую всю ее сознательную жизнь в Пасху до чаши не допускали (а ведь в советское время в подавляющем большинстве храмов именно так и было)
 
>
 
> Я крестилась в 87 году, и мне тоже было сказано (правда, не священником), что в Великий Четверг — да, а на Пасху  - ни-ни.
 
> И года три-четыре я жила в полной уверенности, что так и надо. Но когда однажды я подготовилась к Причастию в Пасхальную ночь, а священник принципиально никого не стал причащать, а исповеди просто не было, было не просто обидно — это не то слово! Было очень больно.
 
 
Да, священииков не хватало (в обморок падали во время пасхальной службы. им бы еще только человек 500 поисповедывать, самое оно), и старые стреотипы действовали ( а для своих — причащали).
 
Но до сего дня не понимаю — если я исповедалась утром в Великую Субботу, зачем еще раз стоять очередь вечером? Ан нет — «подойдите под благословение»...  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]