Re (5): кто Христов, а кто — Лютеров...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей Корсаков 11:57:39 26/03/2001
в ответ на: Re (4): кто Христов, а кто — Лютеров..., отправлено Анахоретъ 21:14:47 11/03/2001
 
Уважаемый Анахоретъ!
 
 
   Благодарю Вас за отзыв, он действительно меня многому научил, — не велите казнить, явите милость, я действительно, по невежеству своему, спутал апокрифы и предания. А имел в виду, конечно же апокрифы.:-)
 
 
   За «соборный» вопрос также спасибо, — я говорил о Карфагенском соборе в 397-м году, но не знал до сих пор, что были еще и лаодикийский в 363-м и собор в Гиппо в 419-м. Думаю, что нужда определить канонические книги возникла из-за споров в церквах — что считать богодухновенным Писанием, а также из-за многочисленных ересей, которые на основе этих же споров появлялись. Маркион, Ириней, Тертуллиан, Муратори, Афанасий — эти имена, наверное, Вам знакомы лучше, чем мне, не буду мудрствовать.
 
   О правомерности решения каждого собора мне трудно судить, я лишь рядовой член церкви, и мыслю, простите, примитивно: а) людям свойственно ошибаться, потому что они грешники. б) Политики — тоже грешники. в) Когда Николай I и Фотий, Лев IX и Михаил Керулларий начинают предавать друг друга анафемам, то куда деваться прихожанам?
 
«По плодам их узнаете их» — это и к соборам относится.
 
 
Благодарю за Кураевскую ссылку. Книга действительно интересная. Тем более, что, последовав Вашему любезному совету, я перестал читать книги бессмысленно и без карандаша в руке. Нашел, кстати, ссылку, которая у Вас, возможно, карандашом еще не отмечена. Это сноска у Кураева: «...заранее готов признать, что не все сказанное... о протестантизме может быть отнесено к таким традиционным протестантским общинам, как лютеране, англикане, кальвинисты...»
 
 
А с Кальвином и Лютером  это Вы лихо — оба, значит, «не Христовы», но это, в конечном счете, «не важно», да? Прекрасно. Интересно только, я вот стараюсь как можно чаще читать Кураева. А много ли православных читает Кальвина? А то, уважаемый Анахорет, выходит как тот рабочий, помните: «сам я »Доктора Живаго" не читал, но всей душой осуждаю буржуазного писателя Бориса Пастернака!"
 
 
Пусть Господь Вас благословит,
 
Сергей  
 
 
P. S. Простите, что отвечаю так поздно — не всегда есть доступ к интернету.      


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]