Re (2): Причастие и исповедь


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 02:18:34 28/03/2001
в ответ на: Re: Причастие и исповедь, отправлено а-68 00:53:57 28/03/2001
 
Анна,
 
 
А в России у вас нет священника, к которому вы обычно приходите (когда приезжаете)? Думаю, что вреда не будет, если с кем-то познакомитесь поближе, чтобы можно было к нему за советом обращаться. Я сам как раз имею духовного отца в России. Он монах и причащаюсь я практически исключительно у него, также как и исповедуюсь. До сих пор приезжал я в Россию достаточно часто, чтобы получать причастие раза четыре в год. Между прочим, были случаи, когда я исповедовался перед своим отъездом в Россию здесь, а по приезду сразу на причастие являлся. Даже сам настоятель не отказывал. Но правда они знают лично и меня и моего настоятеля в США.
 
 
Сейчас много даже и более молодых священников, особенно монахов, которые имеют высокий уровень образования и относятся к прихожанам правильно, т.е. по совести. Упрямство и неразборчивость, естественно, только мешают пастырской работе. Конечно образование не гарантирует, что священник будет хорошим духовником, но и не вредит.  
 
 
 
> Конечно, на Западе в реальности, особенно в большом приходе, можно вообще никогда не исповедоваться (что некоторые несознательные лица и практикуют), и это тоже не есть хорошо.
 
 
Не всегда и не везде. Есть места конечно, где либерализация страшная. Но есть и более серьезные приходы среди практически всех епархий. Пока только Греки меня больше всех шокировали. Но вот в приходах РПЦЗ, как правило, исповедываться требуется часто. Вообще, если не лезть в политику, простому человеку несомненно лучше под опекой пастырей РПЦЗ, если есть рядом большой приход.  
 
 
> Конечно, хорошо, когда у духовного отца, с которым ты в одном приходе (городе, стране, континенте) обретаешься — это хорошо. А если нет?
 
 
По-моему я вас понял. Да, у меня тоже есть свои проблемы и сомнения, и вы о них уже знаете — писал месяца три или четыре назад. Больше всего я боюсь, что скоро не смогу часто приезжать в Россию, что означает резкое затруднение общения с духовным отцом. В Лондоне у вас проблемы с выбором духовного отца, да? Вообще мне надо вам по мылу написать по одному личному вопросу.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]