Re (3): Вера и наука психология


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено kashtanka 02:21:53 28/03/2001
в ответ на: Re (2): Вера и наука психология, отправлено sirina 13:51:16 27/03/2001
 
>          Терпения и любви Вам, Галина!
 
>
 
>> Светская психология понятия не имеет о душе человеческой.
 
> Психологический словарь не является отражением компетентности психологов в разрешении семейных конфликтов,и уж тем более, в религиозности или нерелигиозности конкретных психологов. Сейчас существует огромное количество верующих психологов. Многие благодарно отзываются о детском психологе из храма Косьмы и Домиана (который возле Юрия Долгорукого). Есть прекрасный психолог с мировым именем, глубоко верующий человек — Ролло Мей (могу ошибиться в написании имени — точно не помню). И неправда, что изучение психологии душит ростки духовности: это зависит от того, кто изучает эту самую психологию! Один дивится Премудрости Божьей, изучая человека, а другой говорит, что, оказывается чтобы человек заплакал, у него должны возникнуть ассоциативные связи между определёнными структурами мозга, отвечающими за эмоции,  за память прошлого негативного опыта, за моторную реализацию «гримасы плача» и т.д. важно не забывать о Том, Кто всё это создал таким сложным и таким гармоничным.    
 
>  Да уж... В ИнтерНет-версии (Last update 24.03.2001) «Психологического словаря», одним из авторов текста которого является проректор Московского государственного психолого-педагогического института РАО, нет понятий «душа» и «духовность».
 
>
 
>> общение с психологом было бы тоже полезно, и это скорее всего не отвратило бы детей от веры, а наоборот укрепило ее
 
>
 
> Усиленное изучение психологии, как я заметила, укрепляет атеистические убеждения и глушит ростки духовности, которые могли бы привести к вере.
 
>
 
>> Что мне делать, как победить их взаимную ревность и ненависть?
 
>
 
> Только любовью — как солнце, и всем хватит тепла под ним. Чего делить-то тогда?
 
> Читаю сейчас «Отца Арсения» (спасибо библиотеке Беседы, что открыл для меня эту книгу, удалось купить ее на днях)- на примере жизни в легерях показано, как любовью побеждается зло.
 
>
 
> Спаси Господи Вас и Ваших дочурок! Все будет хорошо, я думаю. Дочки — они всегда будут при Вас.
 
>
 
>
 
>                  
 
>
 
>
 
>
 
>


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]