Да не звери они !


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь Шукан 12:09:44 28/03/2001
в ответ на: мои дети как звери, отправлено Галина 11:25:00 27/03/2001:

 
>Постоянно вспыхивают скандалы, кончающиеся драками, когда сильнейшая >избивает слабейшую. Бессмысленны все проповеди о всепрощении. Что >мне делать, как победить их взаимную ревность и ненависть?
 
У меня правда парни, но тоже буйные :)) Что бы я мог бы Вам посоветовать.
 
1. Показать важность прощения. Т.е. если один ребенок не прощает другого, то покажите обижающему, что и Вы его не прощаете за те или иные поступки. Т.е. «по делам воздастся» в семейной обстановке. Это действует.
 
2. Скандалы между детьми, чаще всего, возникают из-за ревности. Обычно родители больше внимания обращают на самого младшего ребенка (оно и естественно) и старшие думают что родители больше любят младшего — вот они и вымещают свои обиды на младшем. Нужно постараться уделять такое же внимание и страшим детям, показать, что Вы их любите тоже и совем не меньше, чем младшего (младших). И, естественно, объяснить почему младшим уделяется ДРУГОЕ внимание. Это важно — именно ДРУГОЕ внимание, а не большее.
 
3. Если Ваши дети ведут церковную жизнь, то поговоите со священником, что бы он на исповеди Ваших детей обращал внимание на конфликты между ними и не боялся отказать в причастии им по этой причине. Это действует — еще как !
 
Вот прожалуй и все.
 
С уважением,
 
Игорь


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]