Предложение


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 23:54:04 28/03/2001
в ответ на: Re (5): Вера и наука психология, отправлено kashtanka 21:14:44 28/03/2001
 
«Без Меня не можете делать ничего.» (Иоанн 15:5) Это слова Спасителя, и у нас нет оснований им не доверять. Если Господь не приведет человека в храм, то ничто и никто не приведет. Только наше личное и конкретное соработничество Христу может сыграть тут какую-то роль, явиться инструментом, так сказать. Разумеется, главное при этом — это не положить перед человеком «камень предкновения.» Помните: «Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.» (Матф. 18:7)? На каждом психологе сегодня лежит потрясающе огромная ответственность, т.е. они сами ее на себя возлагают. Представляете, сколько душ можно погубить неправильным советом. Бездуховный же совет не может быть правильным. Это все равно что игра в лотерею «методом тыка.» Может ли всегда быть правильным совет духовно слепого человека? Разумеется утверждать, что психологи, не посвятившие себя аскетике и служению Богу, имеют лучшее духовное зрение никто не осмелиться. Христос же сказал: «Может ли слепой водить слепого? Не оба ли упадут в яму?» (Лука 6:39)  
 
 
Поэтому, сами делайте выводы.
 
 
> Кто должен заниматься развитием разных психических функций у детей с разными отклонениями в развити, да зачастую и у обычных детей?
 
 
По этому вопросу рекомендую вам связаться с фондом «Русское Православие». Поговорите со священником Андреем Лоргусом, который служит в Высоко-петровском монастыре. У него большой опыт работы с детьми с различными отклонениями. Он уже многие годы духовно окормляет и поистине самоотверженно заботится о сиротах с психологическими проблемами в Психоневрологическом интернате. Им можно позвонить по телефону: 201-44-41. Это телефон секретаря фонда Михаила Иванова (E-mail: kulon@dol.ru). Если будут проблемы с выходом на о. Андрея, то сообщите.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]