Все просто, как чертеж топора


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Щурко Виталий 12:29:15 30/03/2001
в ответ на: Re (2): Согласна с Вами, отправлено Ольга 12:14:13 30/03/2001
 
>> Мне-то казалось, что грех есть грех независимо от необходимости.
 
 
Каждый ветхозаветный запрет, каждая заповедь имеет смысл и рациональное объяснение. А Вы думали, Господь с потолка их взял, просто, чтоб поприкалываться?
 
Пример — такое требование:
 
 
«Вт 23:13  кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне стана, выкопай ею яму и опять зарой ею испражнение твое;»
 
 
Вы носите с собой лопатку? Понимать надо, в каких условиях что является грехом.
 
 
>> И если у них рождались здоровые дети, то и дальнейшем от подобных браков должны рождаться  здоровые дети (если только в некоторый момент Божиим промыслом не были внесены погрешности в геном и одновременно запрещены родственные браки).
 
 
Вот и запрет на родственные браки — прервые люди сотворены Богом без ошибок в генетическом наборе. Потому ничего плохого в родственных браках не было.
 
Но люди попали в несовершенный мир. Его несовершенство — это последствия нашего грехопадения, а не Божьих ошибок. И генофонд под ударами внешней среды стал изменяться. Тут и появился запрет на родственные браки.
 
А когда это конкретно началось — есть мысль, что после Потопа. До этого Земля, видимо, была окружена плотным слоем водяных паров, защищающих от вредного солнечного излучения. А потом — Потоп, радуга появилась...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]