О патриотизме, и длинных носах


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Кирилл К 17:01:32 31/03/2001
в ответ на: Re (2): будьте последовательны, отправлено В.Свирелин 08:58:15 30/03/2001
 
> Однако, все равно готов извиниться и пояснить, что сказано сие было не для обиды, а для предостережения — будете и впредь фамилии выискивать и носы мерить, ни к чему хорошему не приедете.
 
 
Носы мерить не нужно и не хорошо, грех смеяться над естественными недостатками, да и не к чему хорошему это не приведет.. А вот мысли и идеи испытывать нужно, откуда они идут.
 
Простой пример. Обратите внимание на то, каким языком написано большинство наших современных школьных учебников. То, что можно было бы подать легко и просто, выражено как-то на вывих. Оно то это и понятно. В той этнической среде, в которой они рождаются, это обычный тип мышления.
 
Вспомните, в какой этнической среде еще во времена существования Российской Империи культивировались идеи, дискредитирующие само понятие патриотизма? Фамилии здесь тоже не причем. Что толку, что псевдоним у Вас такой поэтический «Свирелин»? Зато чего стоит брошенное суждение:
 
>
 
> 1) Лучшее определение «патриотизма», какое я встречал, звучит так: любовь к Родине от «патриотизма» отличается точно так же, как просто любовь от «профессиональной любви».
 
Кирилл
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]