делу Ленина верны ((((


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 10:37:03 04/04/2001
в ответ на: прот. Владислав Свешников об ИНН, отправлено Регент 03:21:25 04/04/2001:

 
Обратите внимание на некоторые до жути характерные моменты декларации о. Владислава Свешникова:
 
 
«Россия всегда открывала великие образцы государственного служения — лучшим образцом такого служения было царское служение.»
 
 
Чье конкретно: Грозного? Годунова? «Тишайшего»? Петра 1-го? Анны Иоанновны? Екатерины 2-й (окончательно разгромившей сотни монастырей)? Александра 1-го (фактического отце-царе-убийцы)? Николай Палыча?
 
Т.е. «лучший образец» был только в красивой теории, а на практике ре-е-едко так пробивался...
 
 
«В настоящее время из государственного хаоса может вывести только диктатура, основанная на нравственном и национальном сознании, на государственнических предпосылках. Такое устройство уже востребовано обществом. Все государственное устройство должно быть пронизано стремлениями к конструктивности, единению, чувству ранга и т.п. Государственное устройство должно быть поставлено на службу народу. Государство в соответствии со своими экономическими, социальными и политическими целями структурирует народ в собор единомышленников,»
 
 
«Структурирует народ в собор единомышленников»!!! Гениально сказано! Козьма Прутков с его «Проектом о введении единомыслия в России» просто отдыхает...
 
 
«Общество должно быть пронизанным мировоззренческими национальными идеалами.»
 
 
Должно. Не захочет — пронижем. Лучше сами пронижитесь... ))
 
 
«Должно быть сделано все, чтобы идеалы индивидуализма и потребления ушли из русской жизни»
 
 
Потрясающе... Точь в точь по большевикам, плагиат-с...
 
 
«Деятельность членов движения должна руководствоваться основными принципами: мировоззренческое единство, служение, свобода решений и ранговая организованность. Вне этих принципов движение »Возрождение России" становится сырой массой, мало приспособленной к плодотворной деятельности."
 
 
А вот это прямой плагиат из Ульянова-Ленина (и его последователя Гитлера)! «Партия нового типа», в отличие от всех остальных, подобных «сырой массе». Полный смысловой плагиат. Страшно, господа...
 
 
«Народ должен осознать себя в качестве участника правового, властного и управленческого процессов.»
 
 
Точнее не скажешь! «должен осознавать себя в качестве участника», а не быть участником. Точное воспроизведение большевистской риторики (каждая кухарка «управляет» государством) плюс точное воспроизведения практической ситуации в большинстве «демократий» (причем, на три экрана выше это самим же о. Владиславом осмеяно и отвержено).
 
 
Это лишь десятая часть «ключевых точек» в этой декларации, которая поистине является сгустком утопий, неоднозначных терминов, тоталитарных установок, замыслов создания «новой элиты» на идеологической основе и т.п.
 
А самым характерным, конечно, является полное отсутствие в декларации ушедшего в политику священника «ключевых слов» из другой страны (откуда он на время написания сего опуса ушел): Бог, Христос, христианство, православие, Церковь... Один только раз (!) в этом потоке туманно-расплывчатых «духовностей», «нравственностей» и проч. упоминается «церковный вектор»...
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]