Опус Деи и другие


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 03:50:27 05/04/2001
в ответ на: Аммосыч!, отправлено Регент 02:37:34 05/04/2001
 
> А вот Ваш, Юра, высокий и стремительный полет я так и не отследил. В какую нишу Вы задвинули о. Владислава? Что есть Опус Деи? Что есть «классическая liberation theology чистейшего медельинского образца».
 
 
Поясню. У католиков после 1 мировой войны официальной идеологией urbi et orbi было то занудство, которое в католических школах младшим классам преподают: ангелы с крылышками, черти с рожками, Христос с сердечком, лурдская водичка, Мадонна на каждом углу, катехизис от сих до сих... Посему люди, которые с такой замшелой кондовостью мириться не желали и считали, что в католицизме есть немного побольше бабушкиных басен, пустились в создание на базе католицизма разных течений, заточенных под те или иные слои населения.
 
 
Тейяр де Шарден в 1926 г. адаптировал католицизм в полуоккультную обертку, весьма импонировавшую интеллектуалам, и соблазнил немало иезуитов, которые о ту пору профессорствали да лечили в прицерковных госпиталях да коллеждах.  
 
 
Рабочему классу в Европе был предложен поначалу христианский социализм Рейнольда Нибура (отсюда партии типа ХСС в Германии, Италии и др.)
 
 
Видя такое дело, в Испании падре Хосе-Мария Эскрива в 1928 г. создал нечто вроде светского ордена Опус Деи (Дело Божье), куда в основом привлекались бизнесмены: основная идея типа христианского ведения повседневной личной, общественной и деловой жизни и пр, так что можно быть не только бедным и убогим, но и богатым и знатным, это, мол, не постыдно.
 
 
В 1968 г. был вообще финиш: латиноамериканские епископы на синоде в г. Медельин (там, где растет кокаин) одобрили «теологию освобождения» перуанского падре Г.Гуттиэреца (в Перу концентрация революционеров на душу населения уже многие десятилетия зашкаливает) примерно такого содержания: Христос был первый революционер, Маркс и евангелист Лука едины, Че — это апостол Павел сегодня, церковь в первых рядах борцов с империализмом янки за освобождение бедных от богатых, крест, золото, наган, приход закрыт, все ушли в партизаны.
 
 
Впрос: вам это в нашей жизни ничего не напоминает? Вместо Тейяр де Шардена Кочетков, вместо Густаво Гуттиэреца — Свешников, ну а место Эксривы покамест свободно. Чур, я первый.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]