Тогда я сегодня объясню


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 01:44:19 06/04/2001
в ответ на: Завтра проснусь — перечитаю, отправлено Щурко Виталий 01:16:11 06/04/2001
 
>> Вы меня хорошо прочли? подумайте, о чем было это сообщение.  
 
 
> Это, пан Ересиарх... Я не то, чтоб что-то понял, но все-таки убежден, что Вы имели в виду что-то умное и трезвое, как всегда. Я в Вас верю, честно. Завтра опять перечитаю — может, мне откроется.
 
 
Это сообщение было о том, что религия, судя по всему, для русинов ценна только как средство национальной идентификации, а не в силу самоценной духовной значимости ее как таковой. То есть наша вера хороша не потому что истинная, а потому что наша. Я хотел уточнить, так это или нет. Это отношение русинов к своей вере никак не может быть увязано с отношением неких русских к своей вере, и ни оправдано, ни осуждено высказываниями на форуме Кураева быть не может. Каждый отвечает за себя. Вот и весь смысл роечи.
 
 
(делает себе пометочку в материалах к трактату о правосознании)
 
 
>> в Харькове. Где живут вовсе не украинцы, а обрусевшие половцы.
 
 
> Юрий, мне сегодня плохо, а тут Вы еще прикалываетесь... Какие половцы, еще скифов вспомните. А мамонты обукраинизировавшиеся там не живут?
 
 
Я не прикалываюсь. Не так давно я читал исследовние некоего ученого лингвиста про суржик и хэканье. Он сделал вывод, что это не признак неграмотности речи, а реликт, вошедший в южнорусский язык напрямую из иранских языков Южной России. Аналогично многие антропологи и археологи считают, что население Южной Руси было ветвью антов, которые в свою очередь были не чистыми славянами, а славяно-иранцами. Последними ираноязычными жителями тех краев были кипчаки, они же половцы, кстати — вполне себе европеоиды. Таким образом, над гэкающим харьковчанином смеяться не следует — это через него с тобой половецкая степь говорит.
 
 
ЗЫ. «Половцы», не исключено, одного корня с «половой» — пшеничные стебли, т.е. блондины.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]