Мой "опыт"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Виктор П. 11:39:24 08/04/2001
в ответ на: ??? Покаяние ???, отправлено Николай 10:57:43 05/04/2001:

 
Много схожего, не знаю, даже, может и хуже.
 
У меня это мучение было лет с 13-ти и продолжалось 16 лет — до 29.
 
Было и покаяние, и исповедь и неоднократно. Одно только понял — человек сам ничего доброго (а борьба со грехом в себе- добро), без Бога, сотворить не может. Удивительно, но сии слова Спасителя осознаешь, только почувствовав их на собственной шкуре.
 
Ладно. Теперь о том, что помогло.
 
Как ни странно — те же древние врачевания — пост, молитва.
 
Покаяние и исповедь, само собой. Очень важно иметь также душевное настроение бороться со грехом, бегать даже его начатков — прилогов — блудных мыслей. В быту много помогает пост (и не только в постные дни — с благословения духовника), краткий сон, жесткая постель, или спание на полу. Вкушать пищу желательно помалу, чтобы оставалось легкое чувство голода.
 
Очень много помогло мне отсутствие телевизора — я его отдал другому человеку навсегда и  теперь больше времени духовные книги читать. И еще  раз — не нужно стесняться духовника.
 
Очень важно также стараться устроить свой быт сообразно духовным потребностям. Это отсутствие развлечений, увеселительных мероприятий -  тех, где много соблазнов.
 
Постоянно нужно помнить о немощи своей, ибо «сила наша в немощи совершается». Никогда не думать — вот, я уже давно не грешу, наверное, я избавился от этого греха. Вспомните, как авва Антоний, преследовавшим его бесам по смерти на пути к раю говорил? Только ступив за врата райские, сказал — вот теперь точно я избежал вас.
 
Душе еще очень помогает духовное чтение. Рекомендую особо «Поучения...» аввы Дорофея.
 
 
Коли мне, грешнейшему человеку Бог так помог и удерживает меня доселе, так и тебе, по вере твоей да воздаст.
 
Господь да спасет и помилует тебя, брат.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]