Re: ??? Покаяние ???


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено tatiana 13:09:02 09/04/2001
в ответ на: ??? Покаяние ???, отправлено Николай 10:57:43 05/04/2001:

 
Извините, может, глупый вопрос,но почему бы Вам не жениться? Судя по Вашему письму, Вы одиноки... Если не одиноки — наладить отношения с супругой.
 
   Мой муж в ответ на Ваше письмо сказал, что у него были аналогичные проблемы, но после прихода в Церковь, покаяния и женитьбы у него отпала необходимость в подобных действиях. Выбросили телевизор; появились многие другие интересы: учеба, чтение книг, например, изучение основ Православной веры, помощь в храме, посещение церковных служб, молитва и пост. Сейчас, пока пост, самое благодатное время для покаяния и изменения своей жизни. Появились и многие заботы, отвлекавшие от навязчивых мыслей: семья, помощь ближним, работа на благо ближних.
 
   Обязательно в ближайшее время начинайте ходить в храм, просто стойте на службах: Страстная седмица и Пасха — самый благодатный период за весь богослужебный год. Приглядывайтесь к храму, к батюшкам. Какой вызовет у Вас большее расположение, к тому и идите, он Вас не отвергнет, будьте уверены — он и не такое слышал за свою священническую практику. Кто приходит на первую исповедь в жизни, тот обычно кается за всю прошедшую жизнь (сейчас продается много брошюр с перечислениями грехов, или же кайтесь в тех своих грехах, что Вам Ваша совесть подсказывает). Готовясь к исповеди многие люди, передумывая свою жизнь и раскаиваясь в содеянных поступках, чтобы не забыть, пишут список своих грехов, который и зачитывают батюшке на исповеди, каясь в содеянном перед Богом. Священник же не судья, он лишь свидетель Вашего покаяния перед Господом.
 
   Так сложилось, что на сегодня среди верующих (мирян) много одиноких женщин и детей-сирот с матерями-одиночками: Господь принимает их под Свое крыло и защиту. Молитесь и просите у Господа, и Господь пошлет Вам добрую хорошую жену.
 
   Сейчас существует много храмов, требующих реставрации и ремонта; Вашу помощь по ремонту и обустройству храма примут многие батюшки. Заодно познакомитесь с общиной, прихожанами, увидите, как живут православные люди, как веруют, как молятся, как помогают друг другу.  
 
   Даже если не можете помочь таким образом, то многим людям требуется Ваша молитва о них (каким бы «грешником» Вы ни были).
 
Господь и Церковь ждут и любят Вас, ждут лично Вашей помощи, Вашего участия. Помоги Вам Господь.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]