Re (4): Почему Бог наказывает вечными муками в аду


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 12:04:08 11/04/2001
в ответ на: Re (3): Почему Бог наказывает вечными муками в аду , отправлено Qwert 11:45:25 11/04/2001
 
> Не то это, что мне надо! Это я уже слышал мне много раз.
 
 
А что Вам надо?
 
 
> Почему вы опустили второй абзац? Вам сказать нечего? Буду признателен, если вы все-таки попытаетесь разрешить мои сомнения:
 
>  
 
> /А как быть с теми, кто не вошел в «лоно Православной Церкви»? Представьте себе, вы будете, что называется, блаженство испытывать от пребывания в царстве божием, а у вас под ногами будут извиваться в бесконечных муках те, кто спастись не cмог — ваша совесть что, останется чиста? Или там (в раю) человек уже ничего не соображает, только кайф ловит? Если вы пренебрегаете судьбой своих ближних, не пора ли вам самому готовиться в озеро огненное? /;)
 
 
Я уже много раз цитировал на форуме два замечательных святоотеческих высказывания: «Бог создал ад по Своему милосердию» и «Двери ада закрываются изнутри». Вчитайтесь в эти слова и подумайте. Что для одного человека — наслаждение, для другого может обернуться страшной мукой. Солнечный свет здоровому человеку в радость, больной же глазной болезнью его не переносит и стремится в тень. Ад и есть тень, куда могут скрыться нелюбящие свет. В раю же их муки будут куда невыносимее.
 
 
> Я и не думал богохульствовать и не хотел оскорбить кого-либо. Просто я слышал такую точку зрения, и допускаю, что она не безосновательна. В конце концов просто хочу знать исину.
 
 
Искать ее на форуме не рекомендую (см. правила). Слишком легко потеряться в спорах и мнениях. Загляните в библиотеку форума.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]