Re (3): почему...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 22:35:22 11/04/2001
в ответ на: Re (2): почему Бог наказывает вечными муками в аду , отправлено Qwert 10:47:49 11/04/2001
 
> Если так, я не могу принять такого Бога.
 
 
Напоминает историю про одного незадачливого католического миссионера, который уже было обратил в христианство князя варваров (какого-то конунга скандинавского, что-ли, уже не помню), и тот, почти занеся ногу в купель крещения, вдруг задумался и спросил миссионера: а где сейчас мои покойные родители, не знавшие о Христе? Тот ответил: как где, в аду, конечно. Ну, если такие достойные люди находятся в аду, сказал князь, то я предпочту быть вместе с ними.
 
На самом деле, мы не можем присваивать себе право суда Божия. Каков будет суд над другими, не знаем. Знаем только, что он будет не только нелицеприятным, но и милостивым. Как-то забываем мы, что нравственный закон Божий жив в каждом человеке (Тертуллиан говорил об этом, что душа человеческая по своей природе христианка), и безжалостным обвинителем на суде будет наша собственная совесть, а Бог будет только искать, за что бы можно было нас помиловать.
 
Когда нерв защищен зубом, он нас не беспокоит. Когда же он обнажен, то самое легкое дуновение ветра, приятное нам при других обстоятельствах, причиняет огромную боль. Так же и душа, обнажившись от тела, чувствует и видит всё в истинном свете, и то, что могло при этой жизни показаться ей малозначущим или совсем неважным, начинает ее терзать. Или наоборот.
 
И не надо думать вслед за протестантами, что христианство есть некий элитарный клуб, члены которого уже одной ногой в раю. Задуматься следует над тем, что каждому из нас, огражденному церковными таинствами и молитвами Церкви, знающему, где Истина, всё же так тяжело обрести спсение. Каково же тем, кто всего этого не имеет?
 
 
> Многие мои родные и друзья уже никогда не придут к христианству, просто в силу особенностей характера, воспитания и т. д., хотя среди них есть по-настоящему честные и бескорыстные люди.
 
 
А Вы просто молитесь за них. От сердца. Вы удивитесь, каков БУДЕТ результат.
 
Наверное, каждый участник этого Форума может рассказать историю или случай, когда люди, от которых меньше всего можно было этого ожидать, вдруг обретали Христа.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]