Вмешаюсь.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Crossader 20:03:54 12/04/2001
в ответ на: Что у вас с совестью? , отправлено Qwert 19:13:09 12/04/2001
 
>> Несомненно. На земле человек может получать получать кратковременные удовольствия от удовлетворения своим страстям. После смерти страсти и похоти с ним останутся, а удовлетворять их будет нечем. Вот мука-то!
 
>>
 
> И что, Ваша совесть останется чиста, когда вы будете в раю, а куча народа будет извиваться в жутких муках? Вас это вааще никак трогать не будет? Наверно, как и выше, Вы мне возразите — они сами выбрали бытие без Бога. Пусть так, но вечных мук-то они не выбирали! Если Бог так милостив, как Вы говорите, почему он не позволит им продолжить наслаждаться хотя бы теми низменными наслаждениями, к которым они привыкли на земле? Почему он не позволит им продолжить свой путь как они хотят, почему не даст им шанса быть может впоследствии все ж прийти к нему? Ведь много народа кто по слабости душевной, кто по легкомыслию или по другим причинам так и умирают даже и не прикоснувшись ни к чему возвышенному. Им бы дать еще один шанс, как и поступил бы истинный Бог, любящий каждое свое творение! Ан нет, христианский бог берет и бросает их на вечные муки (ВЕЧНЫЕ!). Нет, я решительно не понимаю, как у Вас и у других христиан которые верят в такое совесть остается чистой! Допуская, что бог таков, не проявляете ли вы высшее богохульство?  
 
 
Нет. Дело в том, что Христианство считает мучением бытие человека без Бога. Или я, например, считаю что Вы будете мучаться. И мучаться именно вечно, потому что жизнь души такова. Вы конечно можете считать совсем подругому. Имеете право. :)
 
 
>>> Похоже, вы не слишком понимаете сущность буддизма! ;) Ну причем тут атеизм? Атеист — это тот, кто отрицает Бога, буддиста же просто не интересует вопрос о том есть Бог или нет. Буддизм, особенно такие его ветви как Дзен, очень прогматичная система.
 
>>
 
>> Буддизм отрицает личностного Бога, а для христианства подобное отрицание равносильно отрицанию Бога вообще. Впрочем, это не относится к данной теме, не будем от нее уклоняться.
 
>
 
> Ни в коем случае не отрицает! Извините, не смог сдержаться :))
 
 
Я слышал уже столько разных мнений самых разных буддистов по этому поводу. Особенно часто приходится слышать обидные высказывания вплоть до того, что Веды и жизнеописание Будды надо читать на родном санскрите, чтобы наконец что-то понять. :) Очень часто создается впечатление, что мы христиане знаем принципы буддизма лучше, чем сами буддисты, пребывающие в Нирване со своими запутанными мыслями. У христиан логическо мышление требует все время разложения тех или иных противоборствующих учений по полочкам, чтобы знать куда и как их бить! :)
 
 
По крайней мере в буддизме Бога нет как смысла существования человека и к чему нужно стремиться. Вместо этого буддист стремится в Нирвану, которая по состоянию души в ней очень сильно напоминает христианское понятие об Аде. :)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]