Re (2): Пасхальная служба


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 20:06:58 17/04/2001
в ответ на: Re: Пасхальная служба, отправлено Olas 10:17:34 17/04/2001
 
>> Во время пасхальной службы в Храме Христа Спасителя прозвучало славословие президенту: «Страну нашу многострадальную Россию и господина президента славим» (прошу прощения, если не дословно). Разве существует такая практика в отношении отдельных мирских лиц?  Раньше я слышала только о «создателях храма сего», присутствующих и отсутствующих. Конкретно упоминались только Патриарх и духовные лица.
 
>
 
> Царей действительно упоминали — такая практика была, а вот насчет президента подобной информации не встречала.
 
 
«Блачестивешаго, самодержавнейшего....» на первом месте поминали (перед Синодом и прочими) во времена синодального подчинения Церкви. В РПЦ МП поминают «во первых» патриарха. В РПЦЗ «во первых» поминают «православное епископство церкви Российския».
 
Во всех таких ектениях есть прошение о гражданских властях той страны, где происходит дело — в Великобритании это «о королеве Елисавете и королевском доме Ея», в Америке такие прошения весьма разнообразны, от краткого «о стране сей и верою живущих в ней» до «о президенте, властех и воинстве ея». Кроме того, в диаспоральных русских церквях есть прошения о России, они, опять таки, различны — в РПЦЗ «о страждущей стране нашей Российстей и православных людях ея во отечестве и разсеянии сущих», в РПЦ МП «о богохранимей стране». Доводилось встречать и диковинные гибриды, возникающие от наличия разных служебников, привычек, и попыток их согласовать (печатали те служебники еще в 50-е годы, с «о еже избавити люди своя от горькаго мучительства безбожныя власти») — вроде «о страждущей богохранимей стране нашей Российской»... Самое простое — у старообрядцев, там только «Вас и всех православных христиан...».


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]