Re (2): вси уклонишася, вкупе непотребна быша


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 22:43:46 19/04/2001
в ответ на: Re: вси уклонишася, вкупе непотребна быша, отправлено В.Свирелин 09:55:36 19/04/2001
 
> Мы кажется, о телевидении говорили. И о власти. И о «пиаровской церковности». А вы мне про Ерему — мол, не святые в храм ходють...
 
 
Да нет. Вы заговорили про «соблазн» который вызывают у некоторых все случаи появления в церкви разных общественных деятелей. Автоматически делается вывод о их лицемерии. При таком взгляде, Церковь всегда обречена занимать этакое вне-общественное, вне-государственное место. А все важные функции автоматически от нее отсекаются — в школы не лезь, в армию тоже, в законодательство тем паче, а уж телевидение и радио так вообще святая святых «свободной» журналистики.
 
А мне представляется что Церковь просто обязана никак не разграничивать общество и государство от своего поля деятельности, просвещая и тех, от кого много чего зависит в этих областях. Другой подход ведет только к полной секуляризации. Чем гбшник или генерал хуже мытаря или сотника стражи, чем член нынешней Думы хуже члена Думы пять веков назад, чем «братки» хуже вольных казаков былого времени, а олигархи — удельных князей? Ведь меняются в основном формы и названия, а суть остается. И все нуждаются во спасении. И видеть за их стоянием в храмах «пиаровскую церковность» незачем, им что, прятаться надо? Да даже если это и для публики они делают, это все равно возможность им услышать нечто важное для спасения, с значит — нечто хорошее может произойти с многими людьми, потому что многое от них зависит.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]