Re: Криптонесторианство: от софиологии Булгакова к катехизисам Кочеткова


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 00:22:59 27/04/2001
в ответ на: Криптонесторианство: от софиологии Булгакова к катехизисам Кочеткова, отправлено Евгений 19:46:15 26/04/2001
 
> Но, действительно, как справедливо указал Е. К., Катехизисы есть у них на сайте. Определение по Аверинцеву привела Вета. Неправославных утверждений, прикрытых наукообразием, там на каждом шагу, но детальное копание во всей этой мути — задача на любителя.
 
 
Я боюсь, ни вы, не Кадосов, вы не поняли меня. Поясняю. Я не обращаюсь к вам с просьбой постить сюда катехизисы целиком или в больших цитатах. Я прошу вас представить аргументированный разбор понятия «миф» в катехизисе. Без этого ваше утверждение о заведомой неправославности указанного вами параграфа у о.К. принято быть не может, т.к. из контекста не ясно, какую смысловую нагрузку несет это слово у о.К. В том случае, если фраза может быть интерпретирована и так и эдак, мы должны признать ее вводящей в заблуждение или сомнительной, но не заведомо лжеучительной, т.к последнее предполагало бы сознательную вину автора катехизиса, а эта вина может быть установлена только посредством недвусмысленного свидетельства — скажем, многократного употребления «миф» в значении «сказка, басня, небывшее».  
 
 
Тему С.Булгакова прошу в рамках слушания не развивать, т.к. она хотя и интересна, но не имеет касательства к катехизису о.К.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]