как "нужно"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено a-68 23:03:41 27/04/2001
в ответ на: Re (2): Вопрос, скорее стоит как "нужно", отправлено Фамарь 21:11:14 27/04/2001
 
>
 
> Чисто практический вопрос (мы еще до порок не доросли, но приближаемся к тому — «кризис двухлеток» уж начинает давать о себе знать). Как правило, выпороть — решение спонтанное, принимается в состоянии «выхода из себя», часто под влиянием злобы. Что-то я плохо представляю себе «бесстрастную» порку :) Отсюда вопрос: как сделать так, чтобы это не превращалось в банальное избиение. Чтобы потом родителю, т.с., не было мучительно больно (и стыдно)?
 
 
Вот пороть под влиянием момента, пожалуй, не стоит. И по девочкам я не специалист :) ( спросите Юру, у него есть девочка), но метод «моральной порки» (широко применяемый родителями) — куда хуже (лично я в 5-6 лет пыталась покончить с собой, т.к. мама была убежденной сторонницей воспитания без рукоприкладства). А бить — Вы, я полагаю, дочку не убьете и не покалечите (а вот душевные шрамы от спонтанного всплеска воспитательной активности могут остаться на всю жизнь, А ВЫ ДАЖЕ ОБ ЭТОМ НЕ УЗНАЕТЕ!).
 
И очень правильно, что потом мучительно больно (но, по возможности, не стыдно) — Вы явно испытываете эмоции, «синтонные» (простите) эмоциям ребенка.
 
А вот я перешла к рукприкладству довольно рано ( как раз примерно в вашем возрасте) — когда старший пытался сознательно убить младшего (все, слава Богу, обошлось, но поскольку сознательность попытки причинить серьезный вред была несомненна, то побила — и помогло!). Но вообще — это для экстремальных случаев, и для каждого ребенка — индивидуально.
 
И еще — имхо, бить должен папа, а мама не жалеть ребеночка после этого.
 
А не раздражать детей — это святое (тогда и дети не будут раздражать родителей — нарочно, во всяком случае).
 
В общем, никто не даст Вам избавленья (от воспитательного процесса), а только собственной рукой и проч.
 
Анна-68
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]