Re: Стволовые клетки


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 04:42:31 01/05/2001
в ответ на: Стволовые клетки, отправлено Обскурант, Православный (РПЦ), 03:51:35 01/05/2001:

 
> Прочитал в журнале про stem cell (стволовые клетки, да?) — которые сейчас являются предметом изучения. Просветите, что это за клетки, что они из себя представляют, и правда ли, что у них какие-то уникальные регенеративные возможности?
 
 
А что именно про них интересно? Про стволовые клетки, попытаюсь кратко объяснить. Все наши клетки (несколько сот разных видов их) происходят от одной, первоначальной, путем деления и дифференцировки.
 
 
При этом происходит нечто вроде постепенного нарастания специализации: есть клетки, которые «спят» и с ними ничего не происходит — а в случае нужды они делятся, замещая убывшие клетки. Другие постоянно делятся, давая потомство которое несколько более специализировано, если изобразить это на бумаге, выйдет нечто напоминающее дерево с одним стволом и очень разветвленной кроной.
 
 
Стволовых клеток несколько типов, они также различаются по степени специализорованности, хотя она у них обычно невысока. Например, есть стволовые клетки которые постоянно растят нашу кожу (у каждой свой «участок»), тоже самое в кишечнике, тоже самое в костном мозге (где образутся кровь), в половых железах.
 
 
Собственно «стволовыми» называются плюри- или тоти-потентные стволовые клетки, которые могут дать потомство (восстановить), соответственно или несколько типов клеток (например, все клетки крови), или же все клетки в организме. В последнем случае это эквивалентно способности дать жизнь «близнецу», именно так близнецы и получаются.
 
 
Считается, что опреденное количество таких универсальных клеток продолжаю «спать» в разных местах нашего тела всю жизнь, а если их поместить в подходящие условия и «пробудить», то, в принципе, можно заставить их стать почти любым видом клеток того же самого генотипа (а значит, можно применять для лечения разных дегенеративных болезные аутотрансплантацией — пересадкой «собственных» клеток организма).
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]