Если коммерчески помыслить.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Crossader, православный (РПЦЗ), 21:54:24 01/05/2001
в ответ на: Re (2): Стволовые клетки, отправлено Обскурант, Православный (РПЦ), 14:36:43 01/05/2001
 
Клетки эти могут прежде всего быть использованы для клонирования тканей или восстановления их функций.
 
 
Да и что собственно культивировать? Как Вы культивируете такие клетки в мозге, что сейчас было бы очень кстати в связи с тотальным альцхаймером, паркенсонизмом и прочим кретинизмом, поражающим все эти нации, живущие в своем синтетическом мире? Чем в мозг полезем? Каким инструментом?
 
 
В том то и дело, что в этой прожидовской прессе все сводится именно к культивированию эмбриональных стволовых клеток и именно их использованию. Добыть их легко. Просто эмбрион на стадии бластоциста кидаешь на фибробласты в присутствии некоторых факторов и ингибиторов. Эмбрион разрушается. Стволовые клетки из него выходят и начинают неограниченно делиться. Культивируй их как хочешь, размножай, пересеивай, замораживай – все стерпят.
 
А извлекать стволовые клетки из органов и тканей? Ммм… Что именно? Как можно извлечь такие клетки из мозга? Сейчас треп про мозг на сей счет очень популярен. Как? Что еще? Так что все сводится именно к эмбрионам сейчас.
 
 
Тут могут быть замешаны огромные деньги. Какой хромой богатей не заплатит? Да и при чем тут богатеи? Какой вообще потребитель не заплатит? И тут только государство может сдерживать подобные эксперименты. Например,  в Германии на сей счет законы очень интересные. Нельзя такие клетки производить, зато их можно купить из заграницы. Сейчас обсуждаются вопросы, чтобы пробить закон о том, чтобы использовать все-таки такие клети из абортивных эмбрионов. Ну, это еще можно как-то попытаться понять. А вот в Великобритании вообще уже десять лет назад нижняя палата парламента приняла закон о возможности использовать клонированные эмбрионы для этих целей в возрасте до двух недель. Только этот закон не прошел до сих пор через верхнюю палату парламента. Но есть вероятность, что в конце концов пройдет, потому как ныне палата Лордов имеет очень мало власти.
 
 
Другое дело, что этим методам есть альтернатива: использовать эмбриональные клетки других животных, например грызунов. В принципе, уже есть положительные клинические опыты по восстановлению парализованных нижних конечностей во время переломов позвоночника с помощью таких клеток.
 
Но кто его знает? То ли еще будет?
 
За деньги можно сейчас все.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]