Re (5): Пытаюсь ответить


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено грешник, Православный, Эллад. Ц., 05:21:34 04/05/2001
в ответ на: Re (4): Пара вопросов ко грешнику, отправлено Wanderer, римо-католик, 13:06:57 03/05/2001
 
>> Да, видите тут к сожалению нечего и обсуждать, ибо через Вселенский Собор говорит Св. Дух, и не поспоришь.
 
>
 
> Уважаемый собрат по греху и осознанию оного!
 
>
 
> Позвольте поинтересоваться:
 
>
 
> 1. Каким Вселенским Собором принято догматическое вероопределение о том, что через канонические постановления Вселенского Собора говорит Дух Святой? Не сочтите также за труд привести полный текст этого ороса.
 
>
 
> 2. С каких пор один из многочисленных поместных соборов в Карфагене сопричтен к числу вселенских и под каким номером его чтить в таковом качестве?
 
>
 
> Заранее благодарю.
 
>
 
> Wanderer (сиречь Странник)
 
 
Почтенный кибер-странник.
 
Я должен сознаться, что читая текст В.Свирелина, у меня в голове плясал почему то Вселенский Собор, а не Карфагенский. Но вот тут собрат по греху помог объяснить, и ведь действительно священные каноны это каноны утвержденные Вселенским Собором, т. е. и поместных Соборов и даже канонические послания Василия Великого и пр.
 
 
Насчет первого же Вашего вопроса, даже не знаю, что сказать. У меня почему-то в голове всегда вертелось, что Вселенский Собор является выражением Церкви, т. е. как у католиков безгрешен папа, так и у православных непогрешим Вселенский Собор. В конце концов на иконах изображающих 1-й Вселенский Собор сидит царь Константин, Отцы и где-то там наверху изображен Св. Дух в образе голубя. Впрочем могу ошибаться, м. б. это все не так.
 
 
Однако попрошу Вас выразить свое мнение по этому поводу, т. е. значит ли Ваш первый вопрос ко мне, что через Вселенский Собор не говорит Св. Дух, и в чем тогда выражается авторитет Вс. Собора?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]