Re (2): Вопрос Петру Дмитриевичу


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Кирилл , Православный РПЦ, 01:32:02 06/05/2001
в ответ на: Re: Вопрос Петру Дмитриевичу, отправлено Lux, православный, 23:46:13 05/05/2001
 
>> Я тут прочитал в одной книжке нижеследующее, прошу подтвердить или опровергнуть:
 
>>
 
>> «Итак, Собор [I Ватиканский, 1870 г.] утвердил, что «папа непогрешим как Бог, и может делать все, что Бог делает». Папа может «изменить природу вещей, делать из ничего что-либо. Он властен из неправды сотворить правду, властен без правды и вопреки правде делать все, что ему угодно. Он может возражать против апостолов и против заповедей, переданных апостолами. Он властен исправлять все, что найдет нужным, в Новом Завете, может изменять сами таинства, установленные Иисусом Христом. Он имеет такую силу на небесах, что из умерших людей властен возводить в святые, кого захочет... Если папа изрек приговор против суда Божия, то суд Божий должен быть исправлен и изменен».
 
>
 
> Подтверждать или опровергать, что именно так написано в книжке не берусь. Может, в самом деле так и написано. Определение же Первого Ватиканского Собора таково:
 
>
 
> "Мы учим и определяем: Следует признать догматом Божественного откровения, что когда Римский Первосвященник говорит ех cathedra, т.е., исполняя служение пастыря и учителя всех христиан, своею верховною апостольскою властью определяет учение в области веры и нравов, обязательное для всей Церкви, тогда в силу Божьей помощи, обещанной ему в лице блаженного Петра, он обладает той безошибочностью, которой Божественный Искупитель хотел, чтобы Его Церковь была одарена в определениях, касающихся учения о вере и нравственности. Поэтому, такие исходящие от Римского епископа определения, непреложны сами по себе, а не в силу согласия Церкви.
 
> Если же кто-либо дерзнет сему определению Нашему противоречить, от чего да сохранит Господь, то да будет анафема".
 
>
 
>
 
> Таким образом, автор той книжки либо мало знаком с этим определением, или, что скорее всего, человек с большим чувством юмора. Считать, что папа римский может, например, сотворить мир (а это следует из Вашей цитаты) ни один здравомыслящий католик, надеюсь, не будет.
 
> Если не ошибаюсь, понтифики пользовались этим правом непогрешимого глаголания ex cathedra лишь дважды.
 
 
Припоминаю, что лет 20 назад в Православной Руси в однй из статей приводился этот текст со ссылкой на какую-то антикатолическую брошюру.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]