Re: Тибетское "евангелие"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer, римо-католик, 02:48:43 07/05/2001
в ответ на: Нет, причины другие, их три, отправлено Обскурант, Православный (РПЦ), 01:10:02 07/05/2001
 
> Секундо: в Ватиканской библиотеке, говорят, много всякого-сякого интересного, мусульмане говорили, что там прячут 66 тайных евангелий, а оккультисты, что там лежат записи того, как Иисус в Тибете в ашраме у гуру учился 30 лет и 3 года. Католики их подло прячут, потому что не хотят, чтоб мир знал правду, так что это в интересах всего мирового сообщества, а гуманитарные интервенции ныне поощряются. И вообще мне надо запас чтения пополнить.
 
 
Меня особенно из всех этих текстов прикалывает тибетское евангелие. Чему учился Иисус на Тибете, с учетом того, что там в это время был... не палеолит, конечно, но почти? Основам производящего хозяйства?
 
Но самое интересное, что хотя ватиканцы из последних сил прячут в своих закромах этот текст, опубликован он «во французском переводе» еще во 2-й пол. 19 в. (а какой-то харьковский протоиерей [если это, в свою очередь, не мистификация] в нач. 1910-х гг. на чистом (или нечистом) глазу сделал с него русский перевод). И что более всего удивляет, так это то, что авторы (насколько я понимаю, из круга А. Безант) поленились хоть чуть-чуть стилизовать его под тибетские или хотя бы индийский тексты. А ведь вроде бы изобретательные ребята были. Т.е., расчет шел заведомо на абсолютно безграмотный в этой области контингент.
 
 
* Кстати, я уже давно обращал внимание на обилие вымышленных цитат из «памятников» древней письменности (иногда тоже вымышленных у различных блаватско-штейнеро-рерихоподобных авторов. А потом смекнул, что они рассчитывают на улов в той среде, которая просто не догадывается, что существует научная система оформления ссылок, по которым цитируемый (упоминаемый) текст можно найти.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]