Re (2): Православные-католики


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 17:15:49 07/05/2001
в ответ на: Re: Православные-католики, отправлено В.Свирелин, Православный, PПЦ, 16:50:25 07/05/2001
 
> Есть у нас имя такое — Фёдор. А в разных других языках это имя звучит как «Теодор». Т.е. буковка есть такая в греческом языке, которую одни читают как «тэ», а другие как «эф». Поэтому мы говорим, что у нас Церковь «каФолическая» (вселенская, соборная), а они, что «каТолическая» (тоже самое).
 
> А кроме этого, есть разные исторические, обрядовые и богословские различия, о которых узнаешь, когда вырастешь. А сейчас пока что всё это будет скучно и непонятно...
 
 
Дядя Володя забыл добавить, что когда-то давно Римская Церковь была одной из самых авторитетных Православных Церквей. Но почти 1000 лет назад, Римский папа (так называют главного католического священника) загордился и захотел стать не просто авторитетным, а самым главным. Он поругался с православными и ушел из Церкви вместе со своей паствой, основал свою церковь и скромно назвал ее «Вселенской» (католической). Блуждая в потемках собственного горделивого ума папы Римские за тысячу лет насочиняли много небылиц, выдавая их за истину, отчего их учение стало сильно отличаться от православного. Причем отличаться куда глубже, чем это представляет дядя Володя ("разные исторические, обрядовые и богословские различия"). Существенные различия в главном — в принципах духовной жизни. Но чтобы разобраться в этом, тебе нужно прежде углубить знания о Православии, чего тебе от всей души желаю. Спрашивай, если что, всегда буду рад помочь.
 
 
Твой
 
дядя Саша.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]