Есть кое-что в Пятикнижии.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Кирилл , Православный РПЦ, 02:07:44 08/05/2001
в ответ на: Re: Кто может стать священнослужителем?, отправлено Анахоретъ, "Всех люби, от всех беги...", 00:37:19 08/05/2001
 
  Христос Воскресе
 
>… Не говорю уже о том, что если человек стал вольным или невольным убийцей еще до принятия крещения, то это вменяется ни во что, потому что новый, другой человек выходит из купели крещения. То же относится и к принятию монашества.
 
 
Я знаю, что такова практика, но есть ли этому какое-либо каноническое обоснование? (Что крещение и принятие монашества освобождают от канонических препятствий). Если кто-нибудь мог бы дать ссылку?
 
 
 
> Кстати, мой знакомец (выходец из старообрядцев) упоминал некое правило, согласно которому убийца не считается таковым, если его жертва после нанесенных увечий ещё некоторое время «ходил с клюкой». Бред, казуистика, это всё понятно, но я был бы признателен, если бы кто-нибудь указал мне более точную ссылку.
 
 
В правилах я не нашел ничего об этом, предполагаю, что это интерпретация известного библейского текста.
 
 
Когда ссорятся, и один человек ударит другого камнем, или кулаком, и тот не умрет, но сляжет в постель, то, если он встанет и будет выходить из дома с помощью палки, ударивший не будет повинен смерти; только пусть заплатит за остановку в его работе и даст на лечение его. А если кто ударит раба своего, или служанку свою палкой, и они умрут под рукой его, то он должен быть наказан;  но если они день или два дня переживут, то не должно наказывать его, ибо это его серебро. (Исх. 21, 18-21)
 
 
Воистину Христос Воскресе
 
Кирилл
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]