А куда смотреть прикажете? Сюда?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, Православный (РПЦ), 04:26:58 08/05/2001
в ответ на: А вот не смотрите куда попало, отправлено Щурко Виталий, Православный, УПЦ МП, 14:56:54 07/05/2001
 
http://www.ytpo.ru/articles/2001050713534312897.html
 
 
Им бы надо было назвать отдел «Отдел невежд, кретинов и фантазеров». «Объединение конфессий...» Католики, объединяющиеся с мусульманами... Я плакалъ.
 
 
ПРАВОСЛАВНЫЕ НЕ ПРОЩАЮТ КАТОЛИКОВ
 
 
Отдел политики, 07 мая, 13:53
 
 
В минувшую пятницу Папа Римский Иоанн Павел II молил Господа о прощении всех католиков за грехи перед православными христианами за 1000 лет раскола Церкви. Это заявление понтифика, сделанное во время турне «по местам боевой славы» Апостола Павла, можно расценить как первый робкий шаг к возможному объединению конфессий.
 
 
По идее, слова Папы должны были приветствоваться Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. Однако более чем сдержанная реакция Патриарха удивила многих. Идея всепрощения, которая лежит в основе христианства, почему-то Алексием II была забыта. Он заявил, что «необходимо посмотреть, как это прощение будет проявляться на деле». Прощать на деле необходимо-то и ему, на крайний случай, можно было бы заявить что-то вроде «мы приветствуем добрую волю Папы Римского…» Но в результате, высокие слова Иоанна Павла II были сведены до уровня банальной бытовухи. Мол, говорят одно, а сами пытаются во Львове разрушить православный храм, что, по мнению Русской Православной Церкви (РПЦ), чуть ли не приурочено к предстоящему приезду понтифика на Украину. Типа, хотели местные католики подарочек понтифику преподнести. Вот бы он обрадовался...
 
 
За всеми уже ставшими историческими событиями, вроде совместной молитвы Папы с мусульманами, призывов к миру и публичных покаяний главы католиков, забывается, что на заре перестройки со стороны Ватикана были робкие поползновения в сторону объединения двух конфессий. Разговоры об этом пошли после того, как президент СССР Михаил Горбачев первым из советских руководителей побывал на приеме у Папы. Идея примирения вроде бы встретила понимание у католиков и православных. Создавались правительственные комиссии, согласительные комитеты, но потом все заглохло.
 
 
Просьба Папы о прощении должна была дать новый импульс примирению. Но холодная реакция РПЦ может стать тормозом на пути объединения.
 
 
А пока нельзя исключать возможность сближения католиков и мусульман. Тем более что Иоанн Павел II в мечети Омейядов в Дамаске, где покоится прах Иоанна Крестителя, заявил, что молитва «станет выражением нашей решимости развивать межрелигиозный диалог между Католической Церковью и исламом». И первым шагом может стать вмешательство Римской Католической Церкви на стороне арабов в конфликт между Палестиной и Израилем.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]