Re (2): Видел ли Христос сны?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Туп, Не в свои сани не садись, 17:06:40 08/05/2001
в ответ на: Re: Видел ли Христос сны?, отправлено В.Свирелин, Православный, PПЦ, 16:04:59 08/05/2001
 
> Спасибо! Поставить интересный вопрос — это искусство.
 
 
Если бы то нужно было для нашего спасения, то немалая часть Нового Завета была бы посвящена снам Иисуса. Искусство от слова «искус».
 
 
> «Во всем подобен нам, кроме греха». Так как нигде и никогда не сказано, что любые сны сами по себе — грех, следовательно видел. Потому что это естественное и неотъемлемое свойство человеческой природы. Сказать «не видел» означало бы, пусть и небольшое, но искажение истины Воплощения.
 
 
«Верящий сновидениям подобен обнимающему ветер» (кажется из Притчей). А стоит ли чего, не имеющее веры? Таким образом, м.б. греха и нет, но еще исходя из одного стиха Притчей, говорящего о том, что сновидения возникают от множества забот(а заботы имеются в виду суетные), сны Иисус не видел.
 
 
А по-моему, сны — это брождение и шатание по сведенборгскому пространству (жил когда-то такой любопытный швед-экстрасенс). Занятие, может быть и полезное для извлекающих честное из недостойного, но малополезное для тех, кто наоборот.
 
 
Таким образом, если Иисус и имел общение с Отцом, то не во время сна (а что такое сон как не общение?), а во время молитвы. А во время сна, если бы и мог иметь какое общение, то только не с врагом рода человеческого, а только с Отцом. Стало быть опять: спать спал, но снов не видел.
 
 
P.S. Мнение сугубо персональное.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]