Re: О католических пропагандистских технологиях


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин, Православный, PПЦ, 20:43:51 08/05/2001
в ответ на: О католических пропагандистских технологиях, отправлено Кирилл , Православный РПЦ, 17:15:07 08/05/2001
 
> ...Михаил просил объяснить ему  простыми словами — как ребенку...
 
> Помните вопрос Михаила: Какие гллавные отличия? А вы вместо отличий какой-то фонетический пустяк объяснять стали. И это, по вашему, главное отличие!
 
 
Если «как ребенку», то имхо — да!
 
Соловьев, конечно, не Св. Отец, но позволю себе процитировать, по-моему, прекрасный ответ православного старца антихристу (из соотв. повести) на вопрос «что важнее всего в христианстве?» Ответ был прост: «Видите ли, в христианстве для нас всего важнее Христос» (прошу прощения за возм. неточность цитаты — я на память).
 
Вот сие то «ребенку» надо усвоить прежде всего, а потом по мере роста разобраться в догматике и пр.
 
 
> Серьезный ищущий человек Михаил (вполне взрослый, а не ребенок) после вашего ответа сделает вывод, что существенных отличий нет...  
 
 
Э, нет! Меня просили «как ребенку» — я ответил адекватно. А для «взрослого» я могу и добавить, что кое-какие из богословских и прочих отличий могут быть весьма существенны и иметь серьезные последствия. Но только всё по порядку.
 
 
> Не исключено, что Михаил с тем же вопросом обратился к католикам, и от них получит квалифицированный ответ. Сравнив их, он увидит преимущества католицизма.  
 
 
Смотря что Вы называете «кв. ответом»! Или Вы думаете, что если они сильнее нас обругают, чем мы их, то это привлекает? А мне кажется совсем наоборот. Поэтому если он встретит пусть и ученого, но брызжущего злобой католика, то мой ответ будет на пользу приходу к нам. А если наоборот (о чем кое-кто очень старается) — то и результат, боюсь, будет обратный...
 
 
ЗЫ. А не дано ли задание католическим пропагандистам под видом православных создавать образ эдаких непримиримых и нетерпимых, чтобы отпугнуть ищущих? ;)))
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]