Три "эпиклезиса"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Евгений, Православный, РПЦ, 21:03:04 08/05/2001
в ответ на: Re (5): Простите за пустое пред. сообщение (ссылка здесь), отправлено Wanderer, римо-католик, 19:53:20 08/05/2001
 
>В таком смысле эпиклесис в Римском Каноне есть, и там он присутствует даже не один раз, а целых три.
 
>Однако в результате реформы на основе древних образцов были созданы еще несколько Евхаристических Молитв, которые могут использоваться в Литургии римского обряда (сперва их было три, потом добавилось еще несколько).
 
 
Значит ли это
 
а) что в Римском каноне пресуществление Даров происходит не один, а три раза (а теперь уже и большее число раз) — в соответствии с числом «эпиклезисов»
 
б) что КЦ отказалась от понимания установительных слов Господа, как совершающих таинство, а совершительными словами теперь считаются все три или большее число «эпиклезисов»?
 
 
Если нет (впрочем, если да — тоже), не надо нам забивать голову наличием в Римской литургии каких-то мифических «эпиклезисов», которые вовсе не носят того смысла, который вкладывают в него православные.
 
 
>Эпиклесис как отчетливое призывание Святого Духа (за редким исключением оно представляет собой обращенное к Отцу прошение о ниспослании Духа) на дары и на людей появляется на Востоке в IV в. и это — одно из проявлений проповеди православного учения о Духе Святом против широко распространенного тогда и соблазнительно для верных арианства, а также других ересей, возникавших на его основе.
 
>В свою очередь в Риме в период становления Анафоры эти проблемы не были актуальны, и там эпиклесис тоже оформился, но исключительно как призывание благословляющего и освящающего действия Бога Отца.
 
 
Все эти рассказы про то, что на Востоке эпиклезис, якобы возник, а на Западе никогда не существовал, давно опровергнуты находкой в начале века литургии Ипполита Римского 3-го века, содержащей эпиклезис. Эпиклезис, начиная с древнейших времен, существовал в Церкви, и только в позднейшее время был исключен из канона Римской мессы властью папы, что было одним из этапов отпадения латинян от православия.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]