Re (2): православные-католики


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин, Православный, PПЦ, 23:21:35 08/05/2001
в ответ на: Re: православные-католики, отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 22:31:44 08/05/2001
 
> Михаил, уточните, что именно Вас интересует — историческая сторона расхождения, догматическая, или иная какая?
 
 
Михаил не уточнял — просто «отличия» (т.е., главные)
 
 
> И для чего, собственно?
 
 
А вот это значимый вопрос. Михаил, Вы слышите?
 
 
Михаил!
 
Из дискуссии по Вашему вопросу, Вы уже вероятно поняли, что однозначного ответа не предвидится. В этом, кстати, одна из отличительных черт Православия, гораздо меньше склонного однозначно высказывать учение по тому или иному поводу, чем Рим. И это, кстати, одно из его (Православия), имхо, важных достоинств.
 
 
Так вот, о вопросе «для чего»? Он означает — с каких позиций и на какой базе Вы интересуетесь столь неоднозначной и болезненной темой? Вы верите во Христа и ищете, какая конфессия наиболее полно раскрывает Его истину? Или интересуетесь данным вопросом в плане любознательности и познавательности? Или, может, уже принадлежите к одной из протестантских церквей и хотите понять, что разделяет Церкви с апостольским преемством? Или еще что-то?
 
 
Это не праздный вопрос — от него зависит характер ответа на главный вопрос. Чтоб было понятней, попробуйте сами ответить на голый вопрос типа «чем отличается Россия от США?». Пока я не уточню, чем я собственно интересуюсь (географией, историей, политикой, культурой етк), Вам будет непросто на него ответить...
 
 
Так что, извините уж за ответ вопросом на вопрос, но иначе трудно :)
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]