Re (2): Дудки


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фома, православный, 09:18:14 09/05/2001
в ответ на: Re: Дудки, отправлено Kashtanka, РПЦ, 21:50:59 08/05/2001
 
> Рука не имеет права и не может ничего думать по поводу глаз. У этого Тела есть Глава — она и оценивает, она и «диагнозы» ставит!
 
 
Дорогой Каштанка! (простите, если неверно произнес ваш ник)
 
Да дело-то не в глазах и руках — ведь с таким же успехом и то же самое может митральный клапан сказать прямой кишке, суть от этого не меняется. Ну нужны мы друг другу, что с этим поделать. И когда сердечко заболит, вы потрите левый мизинчик, и очень вероятно, что боль и утихнет. Скажите, разве не волнительно то, что происходит с нашими братьями в Украйне, Эстонии, Сербии, на Афоне? А разговоры о тесной связи возрождения православия и укрепления России разве лишены основания? Возлюбим друг друга да единомыслием исповемы... ни о чем ли не говорит? Так как же я не имею права и не могу ничего думать, если без этого не могу единомыслием исповедывать? Единомыслием с кем? с тем ли, кто имеет свою веру, которая суверенна и о ней ни-ни? Или с теми, с кем одним миром мазаны — апостолами, мучениками, святителями, преподобными?..
 
 
А насчет оценок и диагнозов... Мы ж знаем, что Христос не судить пришел мир, но чтобы мир спасен был Им. А право вязать и решить дал тоже знаем кому. Это может не нравиться, но от этого никуда не деться.
 
 
Так что моя вера — не мое личное дело, и вера моего ближнего — не его личное дело. И если кто-нить где-то в Тайвани будет блуждать на стороне, у меня тут в Панаме тоже может не хватить сил удержаться. Поймите меня правильно: я не шантажирую, просто никуда нам друг от друга не деться :-)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]