Re (5): Видел ли Христос сны?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Crossader, православный (РПЦЗ), 17:38:13 09/05/2001
в ответ на: Re (4): Видел ли Христос сны?, отправлено свящ. Димитрий Каплун, Православный, РПЦЗ, 08:22:47 09/05/2001
 
Отец Дмитрий.
 
 
Тут есть натяжка. Нельзя говорить так однозначно. Посмотрите на собак — как они спят. Наверняка заметите, что они во сне часто бегают, лают, скулят, рычат, возможно с кем-то борятся. Они тоже поражены первородным грехом?
 
 
Я сам например чаще всего никаких снов не вижу, или их не помню. А потом скорее всего забывают. Неоднократно замечал за собой такую особенность, что если я во сне чувствую приближение какой-то совершенно неведомой дикой опасности — я искуственно вырываю самого себя из сна (душа будит мозг?). Я потом все равно ничего не помню кроме каких-то только диких и неприятных ощущений. Неоднократно бывали случаи, когда я был болен в детстве, то не умел делать этого. Когда все-таки просыпался — ничего не помнил — а мне мама начинала страшные вещи рассказывать про то, что я говорил. Ужас какой-то. Бред больного. Бывают и обычные сны.
 
 
Вообще, не надо отрицать научные данные, например, об изучении гиппокампуса — отдела пространственной памяти в мозге. Не надо отрицать научные данные об изучении амигдалы в мозге — отдел страха. Нокаутируйте его — получите совершенно бесстрашное животное, которое вообще ничего бояться не будет.
 
 
Было бы интересно, наверное, снять энцефалограмму с Иисуса Христа и сравнить ее с обычным человеком. Думаю, что мы бы там все равно нашли бы те же самые тета ритмы вместе с HF, ритмами присущими (судя по всему) во время консолидации пространственной памяти. У Мозга очень много дел во время сна на самом деле — самого себя затормозить и нормализовать. То что при этом могут выскакивать какие-то ассоциативные образы, которые иногда запоминаются как сны — мне кажется — не удивительно.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]