Re: Видел ли Христос сновидения? — Алексею Чумакову


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Марина, православная, РПЦ, 07:49:20 12/05/2001
в ответ на: Видел ли Христос сновидения? — Алексею Чумакову, отправлено свящ. Димитрий Каплун, Православный, РПЦЗ, 05:39:46 10/05/2001
 
> Так и наши сновидения, по-существу, лживы, так как вместо одной реальности являют для спящего сознания совсем другую, уже искаженную реальность. В этом — суть лжи. Ложь не существует сама по себе, но существует лишь как искажение правды, «паразитирует» на ней.
 
 
> Так и сон, хотя по-существу реален, сновидения — фантастичны, бредовы, лживы — в настоящем нашем состоянии падшего человечества. Сновидения — конечно, не грех, так как здесь нет нашего произволения; но, тем не менее, их содержание — яркий показатель нашего духовного состояния.
 
>
 
 
Сразу прошу прощения у соБеседников за оффтопик, но дважды в моей жизни случалось так, что сон, приснившийся ночью, буквально — до последней детали, до последнего слова — повторялся наяву, т.е. полностью сбывался. Один раз сразу после пробуждения, во второй раз — через день после этого. Причем, я никоим образом не могла сама повлиять на то, как обернется дело.
 
Надо сказать, что оба раза тогда в моей жизни были очень тяжелые моменты, исправить ситуацию могло только чудо, и оба раза во сне все поворачивалось благополучно — точно так же, как потом наяву.
 
И еще один раз было такое, что я внезапно задремала буквально на 2 минуты, и увидела то, что произошло через 2 недели после этого. Сном или сновидением я то состояние назвать не могу — это было просто как кратковременное отключение от реальности. Тогда я увидела, когда и как умрет мой дедушка, который был за 1,5 тысячи км от меня, к которому я в тот день, через 2 часа, должна была ехать.
 
 
Извините за сумбурное изложение. Я к мистике отношусь крайне отрицательно, сонников и гороскопов не читаю.
 
Я, наверное, скажу кощунственную вещь — но мне кажется, что иногда Господь посылает вещие сны не только праведникам, но и таким грешным людям, как я, чтобы укрепить их дух, не дать отчаяться.
 
 
Еще раз приношу всем свои извинения.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]